VERSO LA NOTTE DEL LISCIO: ECCO TUTTE LE DATE DELLE ORCHESTRE DI ROMAGNA DELL’ESTATE 2016, 18 ORCHESTRE PER BEN 500 DATE PER PORTARE IL VERBO DELLA ROMAGNA IN GIRO PER L’ ITALIA

FOTO-LA-STORIA-DI-ROMAGNA-720x629

Ecco tutte le date delle Orchestre di Romagna in festa per la grande Notte del Liscio dal 20 al 24 luglio in tutta la Romagna , diciotto orchestre per ben cinquecento date che portano il Liscio in tantissime regioni italiane valorizzando la Romagna VERSO LA NOTTE DEL LISCIO: ECCO TUTTE LE DATE DELLE ORCHESTRE DI ROMAGNA DELL’ESTATE 2016, 18 ORCHESTRE PER BEN 500 DATE PER PORTARE IL VERBO DELLA ROMAGNA IN GIRO PER L’ ITALIA.

Un grande volano economico, turistico e di immagine il tour di 500 date delle diciotto orchestre del folklore romagnolo in giro per l’ Italia.

 Sono ben 500 le date delle diciotto Orchestre della nostra Romagna che porteranno in giro per l’Italia la musica di Secondo Casadei e tutte le musiche della nostra terra fino ad  oggi nel periododell’Estate 2016, promuovendo in tutta Italia la grande Notte del Liscio che si terra’ in tutta la Romagna in 21 Comuni dal 20 al 24 luglio.

“ Quest’anno la prima edizione de La Notte del Liscio, che s i terra’ dal 20 al 24 luglio, partendo da Savignano sul Rubicone per passare da Cervia, Gatteo Mare, Bellaria, Cesenatico, Rimini e Cesena per gli eventi clou, cade mentre ricorrono i 110 anni dalla nascita di mio padre Secondo Casadei” ricorda Riccarda Casadei, figlia di Secondo e alla guida di Casadei Sonora, la casa discografica che tiene viva, innovandola, la memoria del grande musicista e compositore  “ed è bello promuovere con tutte le orchestre in ogni angolo d’Italia la Notte del Liscio, che diventa così volano economico e turistico della Romagna. Molte orchestre, gioiose ambasciatrici del folklore romagnolo,inviteranno tutti a La Notte del Liscio in Romagna dal 20 al 24 luglio. Ricordiamo tutte quelle orchestre che saranno impegnate durante questa estate per ben 500 date in tutta la penisola: La Storia di Romagna, Moreno Il Biondo & Grande Evento, Moreno Il Biondo, Mirco Mariani & Extraliscio, Roberta Cappelletti, Ivano Pescari, I Ragazzi di Romagna, Maria Grazia Pasi, Mirco Gramellini, Luca Bergamini, Edmondo Comandini, La Nuova Romagna Folk, Jastin Visani, Claudio Nanni, I Maestri del Liscio, Patrizia Ceccarelli, Orchestra Silvagni, David Pacini, Gianfranzo Azzalli e tanti altri.

La musica di Secondo Casadei conserva uno swing, una grinta ed un’energia che tuttora rimangono fortissimi. Dove arriva lascia il segno, e oltre ad essere una garanzia per tutti gli addetti ai lavori che portano avanti questo genere, è uno spunto anche per artisti che provengono da diversi generi musicali e per le nuove generazioni, per proporla in maniera personale ed originale. Sta attraversando una nuova fase, un periodo di grande fermento artistico, ci sono tanti progetti, c’è una nuova visione, un desiderio di ritornare a queste radici non solo per rivivere una tradizione musicale da rispettare per il suo valore artistico e per il significato sociale che ha ed ha avuto, ma anche per partire da questo punto per creare altro, per dare valore alla terra in cui viviamo per internazionalizzarla, così come ha fatto Secondo Casadei, che è sempre stato un innovatore in tutto, ed è stato colui che con la sua famosa più canzone, “Romagna mia”, ha reso popolare la Romagna nel mondo” conclude Riccarda.

L’appuntamento per tutti per omaggiarlo quest’anno è con la grande Notte del Liscio che si terra’, insieme all’Apt e alla Regione Emilia-Romagna , a cura dell’organizzazione del MEI, sabato 23 luglio a Rimini con Goran Bregovic insieme alle Orchestre di Mirko Casadei e Moreno Il Biondo e gli ospiti Cisco e Mirco Mariani e con le due anteprime di giovedì 21 a Cervia con l’Orchestra di Mirko Casadei e tanti ospiti come, tra gli altri, Frankie Hi Nrg Mc, Massimo Bubola e Ridillo e venerdì 22 luglio a Gatteo Mare con Moreno Il Biondo con gli ospiti Mirco Mariani & Extraliscio, Lo Stato Sociale, Kachupa, tra gli altri, mentre il 23 luglio si aprira’ con un’alba a Bellaria con i set acustici di Mirko Casadei e Moreno Conficconi, per proseguire il pomeriggio del 23 luglio a Cesenatico con La Storia di Romagna e Mr. Zombie  e con altre decine di eventi sulla Riviera e nell’entroterra della nostra Terra di Romagna la sera del 23 luglio. Grande chiusura nella tradizione domenica 24 luglio in Piazza del Popolo a Cesena con La Storia di Romagna, Dal Vangelo Secondo e le quindici Scuole di Ballo dell’Ente Tutela Valorizzazione del Folklore Romagnolo di Ravenna, che coordineranno tutti i ballerini presenti anche il sabato  23 luglio Notte del Liscio.

 

LA STORIA DI ROMAGNA

 

 

MORENO IL BIONDO & GRANDE EVENTO

LUGLIO
SABATO 02 luglio MARZOLARA (PR) festa paesana
DOMENICA. 03 luglio MONGHIDORO (BO) formazione EXTRALISCIO 10* edizione dell’evento Eno-Gastronomico MANGIRO’. Ore 16,30
LUNEDÌ 04 luglio ALFONSINE (RA) festa PD
MERCOLEDÌ 06 luglio GATTEO MARE (FC) piazza della libertà Moreno il Biondo Quintet
VENERDÌ 08 luglio TREPONTI di FANO (PU) sagra della crescita matta
SABATO 09 luglio S. M. DEL PIANO (PR) sagra paesana
LUNEDÌ 11 luglio GATTEO MARE (FC) Spettacolo 25* ANNI INSIEME con diretta super TV Brescia
MARTEDI’ 12 luglio SAN MAURO PASCOLI (FC) “Un talento per la scarpa” formazione eXtraLiscio
GIOVEDÌ 14 luglio VILLASTRADA (PG) sagra del prosciutto e del melone
VENERDÌ 15 luglio PIOSINA (PG) festa della battitura
SABATO 16 luglio VISTARINO (PV) festa paesana
DOMENICA 17 luglio S. EGIDIO (FC) festa PD
LUNEDÌ 18 luglio S. MARTINO ALFIERI (AT) sagra paesana
MERCOLEDÌ 20 luglio RAVENNA piazza del popolo, Omaggio alla musica di Secondo Casadei con Fiorenzo Tassinari e ospiti
GIOVEDÌ 21 luglio RUSCELLO (AR) sagra dell’Ocio
VENERDÌ 22 luglio GATTEO MARE(FC) piazza Romagna mia. Anteprima LA NOTTE DEL LISCIO spettacolo con Moreno il Biondo, EXTRALISCIO e ospiti.
Per info www.orchestragrandeevento.it
SABATO 23 luglio RIMINI (RN) LA NOTTE DEL LISCIO spettacolo con Moreno il biondo,EXTRALISCIO,Mirko Casadei e la star internazionale GORAN BREGOVIC.Location da definire
Per info www.orchestragrandeevento.it
MARTEDÌ 26 luglio BOSCO ALBERGATI (MO) festa PD
GIOVEDÌ 28 luglio GUSSAGO IN FRANCIACORTA (BS) piazza San Lorenzo
formazione EXTRALISCIO
VENERDÌ 29 luglio FIRENZE. “Florence folk Festival” Balera sull’Arno Barlungo-Estate Fiorentina formazione EXTRALISCIO
SABATO 30 Luglio Cavriglia (AR) Festa del perdono
DOMENICA 31 luglio PALLARE (SV) sagra paesana

Serate AGOSTO

LUNEDI’ 1 Agosto MARSAGLIA (PC) festa paesana
MERCOLEDI’ 3 Agosto GATTEO MARE Moreno il Biondo Quintet
GIOVEDI’ 4 Agosto SAN BIAGIO (PN) sagra paesana
VENERDI’ 5 Agosto SOBRIO (Swiss) ospiti alla festa di benvenuto,ore
SABATO 6 Agosto SOBRIO (Swiss) spettacolo e ballo ore 21,30
LUNEDI’ 8 Agosto PIEVE SAN GIACOMO. (CR)
MARTEDI’ 9 Agosto VILLALUNGA. (RE) festa PD
MERCOLEDI’ 10 Agosto CESENA (FC). Spettacolo EXTRALISCIO
GIOVEDI’ 11 Agosto RONTAGNANO (FC) festa PD
VENERDI’ 12 Agosto OLMO di Gattatico (RE) serata con l’orchestra Luca Bergamini
SABATO 13 Agosto SAN VITTORE (FC) festa PD
DOMENICA 14 Agosto LA SALUTE DI LIVENZA frazione di S.Stino di Livenza(VE)
LUNEDI’ 15 Agosto TEMOSSI (GE) festa paesana
MARTEDI’ 16 Agosto GATTEO MARE (FC) no-stop della musica
MERCOLEDI’ 17 Agosto CATTOLICA (RN)
GIOVEDI’ 18 Agosto COSTANO (PG) sagra paesana
VENERDI’ 19 Agosto PALAZZI (AR) festa con l’orchestra Grande Evento & EXTRALISCIO
SABATO 20 Agosto ROTTOFRENO (PC) festa paesana
DOMENICA 21 Agosto PORTOVECCHIO (VE) sagra paesana
LUNEDI’ 22 Agosto CASTIGLIONE DI CERVIA(RA) festa PD
MARTEDI’ 23 Agosto CELANO (AQ) festa paesana
MERCOLEDI’ 24 Agosto GATTEO MARE (FC) Moreno il Biondo Quintet
GIOVEDI’ 25 Agosto CALITRI (AV) Spettacolo e ballo EXTRALISCIO con Vinicio Capossela allo SPONZ FESTIVAL
SABATO 27 Agosto TORRACCIA (RSM) festa paesana
DOMENICA 28 Agosto RICCA DI PIANO D’ALBA (CN) festa paesana
LUNEDI’ 29 Agosto GATTEO MARE (FC) Moreno il Biondo Quintet

 

ROBERTA CAPPELLETTI

FESTA DEL QUARTIERE Il giorno 02 Luglio 2016Luogo: BARISANO (FC)

CENTRO CIVICO “LE CASELLINE”Il giorno 06 Luglio 2016Luogo: PIAN DI SETTA (BO)

FESTA DEL PDIl giorno 07 Luglio 2016Luogo: MONTECAVOLO (RE) Categorie: Serate

FESTA IN PIAZZAIl giorno 09 Luglio 2016Luogo: CASALBORSETTI (RA)

PARCO LUNGO SECCHIA “FESTA DELL’AMBULANZA”Il giorno 10 Luglio 2016Luogo: VILLALUNGA DI CASALGRANDE (RE)

FESTA DEL PDIl giorno 11 Luglio 2016Luogo: SAN LORENZO IN NOCETO (FC)

MASCARAIl giorno 13 Luglio 2016Luogo: MANTOVA (MN)

FESTA DEL PDIl giorno 14 Luglio 2016Luogo: SAN BENEDETTO PO (MN)

CONCERTO IN PIAZZAIl giorno 15 Luglio 2016Luogo: LIDO ADRIANO (RA)

RISTORANTE PIZZERIA MONTECUCCOIl giorno 16 Luglio 2016Luogo: MONTECUCCO (PU)

FESTA DEL PD (con Marco Gavioli e la sua Orchestra)Il giorno 18 Luglio 2016Luogo: MASSA LOMBARDA (RA)

SAGRA DEL TORTELLONEIl giorno 21 Luglio 2016Luogo: OZZANO EMILIA (BO)

NOTTE DEL LISCIO (P.zza Romagna Mia)Il giorno 22 Luglio 2016Luogo: GATTEO MARE (FC)

FESTA PARROCCHIALE DI S. ANNAIl giorno 23 Luglio 2016Luogo: SALE (AL)

FESTA DEL COCOMEROIl giorno 24 Luglio 2016Luogo: ZELLO DI IMOLA (BO)

FESTA DEL PDIl giorno 25 Luglio 2016Luogo: MEZZOLARA DI BUDRIO (BO)

FESTA DEL PDIl giorno 28 Luglio 2016Luogo: CAMPAGNOLA EMILIA (RE)

FESTA D’ESTATEIl giorno 30 Luglio 2016Luogo: PIEVE S.GIACOMO (CR)

FESTA DEL PDIl giorno 31 Luglio 2016Luogo: PIEVE CESATO DI FAENZA (RA)

1 agosto FINALE EMILIA (MO) festa del quartiere ovest

2 agosto CASTROCARO TERME (FC) gran galà d’estate

5 agosto LIDO ADRIANO (RA) concerto in piazza

6 agosto PORTICO DI ROMAGNA (FC) sagra pro loco

7 agosto CALESTANO (PR) festa sul prato

8 agosto VILLAFRANCA (FC) festa pd

10 agosto TORRIANA (MN) parco grola festa pd

12 agosto LOIANO (BO) festa d’la batdura

13 agosto RIVALTA SUL MINCIO (MN) festa pd

14 agosto SAN VITTORE DI CESENA (FC) festa dello sport

15 agosto VALLIANO (RN) festa della madonna di valliano (pom. e sera)

16 agosto VILLASTRADA (MN) festa pd

17 agosto OLMO DI GATTATICO (RE) festa del grano

18 agosto SAN VENANZIO DI GALLIERA (BO) festa

19 agosto CASTELGUELFO (BO)  festa in piazza

20 agosto PARRE (BG) festa degli scarpinocc

21 agosto CIVORIO (FC) sagra paesana (pomeriggio)

22 agosto MARMORTA DI MOLINELLA (BO) festa dello sport

23 agosto CASTROCARO TERME (FC) festa pd (area mercato)

24 agosto IMOLA (BO) parco tozzona “festa dello sport”

25 agosto SANTARCANGELO DI ROMAGNA festa pd

26 agosto BORBO SISA (FC) festa pd

27 agosto COGOZZO (MN) festa avis

28 agosto PREDAPPIO (FC) festa s.rosa

30 agosto FOSSA DI CONCORDIA (MO) sagra di fossa

2 settembre CODRIGNANO (BO) festa del garganello

4 settembre RONCADELLO (FC) teatro tenda

5 settembre VOLTANA (RA) festa di beneficenza

6 settembre REGGIO EMILIA – campovolo festa pd

7 settembre CEREALTO DI VALDAGNO (VI) festa paesana

8 settembre LONGANA (RA) area parrocchiale

9 settembre SAN PROSPERO DI SUZZARA (MN) festa paesana

10 settembre FIUMICINO DI SAVIGNANO (FC) festa parrocchiale

11/18 settembre PESCHICI (FC) Resort Cala del Turco

 

 

ORCHESTRA IVANO PESCARI

 

LUGLIO 2016

 

05 Mar. Festa al Centro Ferriera di Terni

08 Ven. Sagra del Mazzafegato – Madonna

del Latte-Salaiolo La tina – Città di Castello–PG

09 Sab. Dancing Il Pamela – Faenza RA

10 Dom. Festa Ranocchia  Selci  – PG

 14 Gio. Festa Piazza a Castel Ritaldi – PG

15 Ven. Festa a Pitigliano – San Giustino PG

19 Mar. In diretta da Canale Italia 83

     Cantando Ballando – Orchestra Base

22 Ven. Rione S. Giacomo – C. di Castello PG

23 Sab. Festa Della Musica Lama – PG

24 Dom. Festa a S. Cristina di Valtopina – PG

25 Lun. Festa a Classe – Ravenna

28 Gio. Festa Unità pieve S. Stefano – AR

             Grande Festival della Fisarmonica

30 Sab. Festa Sport a Fiorina Rep. di San Marino

 

 

AGOSTO 2016

 

04 Gio. Festa a Mone Santa Maria Tiberina – PG

06 Sab. Festa al Centro Ferriera di Terni

07 Dom. Festa a Montecoronaro di Verghereto – FC

13 Sab. Festa a Crocetta di Longiano – FC

14 Dom. Festa a Fresciano di Badia Tedalda – AR

15 Lun. Sagra della Panzanella a Lamoli

     Borgo Pace PU –  ( dal Pomeriggio )

17 Mer. Festa all’Arcobaleno di Trevi PG

20 Sab. Dancing Il Pamela – Faenza RA

21 Dom. Festa a Panighina di Forlì – FC ???

27 Sab. Festa a Colpetrazzo di Massa Martana – PG

 

 

I RAGAZZI DI ROMAGNA

1 luglio MIRAMARE notte rosa

2 luglio SAN GIOVANNI (RSM)

3 luglio SAN SAVINO – MONTECOLOMBO (RN)

7 luglio BELLARIVA (RN)

10 luglio PALACIO DE LA SALSA – RICCIONE (RN)

15 luglio VISERBA (RN)

16 luglio RICCIONE (RN)

23 luglio RIMINI TERME notte del liscio

24 luglio BELLARIVA (RN)

31 luglio PONTE USO (RN) sagra del cinghiale

MARIA GRAZIA PASI

Luglio
Sab 2 Sassomarconi Festa Pubblica Assistenza
Dom 3 Guiglia Terrazza Michelagelo
Sab 9 Carpi Festa Pd
Ven 15 Modena polisportiva  Modena est estivo
Mar 19 Mezzolara Bo Festa Pd
Mer 20 Bastglia Mo Forum Bastiglia ospite gruppo ballerini Red Moon Dance
Gio 21 Cavezzo Mo Giardino Estivo
Ven 22 Villa D’Aiano Bo Festa della Ruzzola serata a due orchestre con Katia Righetti

Sab 23 Moglia Mn festa di piazza
Mer 27 Guiglia  Mo Ristorante Terrazza Michelagelo estivo
Ven 29 Villafranca Fc Festa Pd
Dom 31 Soliera Mo Estate Solierese  parco comunale

Agosto

Mar 2 Monterenzio Bo festa Pd

Mer 3 Sassomarconi Bo Sala Cometa estivo

Sab 6 Quistello Mn La lanterna

Dom 7 Fossaragna Pd Festa dell’Assunta

Mer 10 Casalecchio di Reno Bo Festa Pd

Ven 12 Riolo Terme Ra Festa Pd

Sab 13 Lippo di Calderara di Reno Bo Festa Pd

Dom 14 Melara Ro Festa della Zucca

Lun 15 Palagano Mo Festa dei Matti

Mar 17 San Possidonio Mo La Bastia

Sab 20 Casteldidone Cr Festa di Piazza

Dom 21 Borgo Sisa Fc Festa Pd

Lun 22 San Biagio in Padule Mo Sagra di San Biagio

Mer 24 Guiglia Mo Ristorante Terrazza Michelagelo estivo

Gio 25 Savignano sul Panaro Mo festa Pd

Sab 27 Samone Mo Sagra paesana

Dom 28 Santa Croce di Sermide Mn Sagra di Santa Croce

 

LUCA BERGAMINI

2 LUGLIO festa paesana – Palagano (Mo)

3 LUGLIO sagra paesana – S.Giglio (To)

6 LUGLIO festa pd – Ravenna

7 LUGLIO piazza libertà – Gatteo Mare (Fc)

8 LUGLIO sagra paesana – Valsegno (Tn)

9 LUGLIO festa pd – Sant’Egidio di Cesena (Fc)

13 LUGLIO diamantik – Gaiarine (Tv)

13 LUGLIO lido adriano (Ra)

14 LUGLIO festa pd – Carpi (Mo)

15 LUGLIO palatenda – Roncadello (Fc)

16 LUGLIO grand hotel – Abano Terme (Pd)

17 LUGLIO Pian di Setta (Bo)

18 LUGLIO piazza libertà – Gatteo Mare (Fc)

19 LUGLIO festa pd – Bosco Albergati (Bo)

22 LUGLIO – NOTTE DEL LISCIO- Gatteo Mare (Fc)

23 LUGLIO – sagra paesana – Pannocchia (Pr)

24 LUGLIO – Zocca (Mo)

27 LUGLIO – S.Luca di Montefalco (Pg)

28 LUGLIO circolo arci – Villa Rotta (Fc)

29 LUGLIO Confine di Mirandola (Mo)

20 LUGLIO Quistello (Mn)

30 LUGLIO Borghetto di Noceto (Pr)

1 AGOSTO piazza libertà- Gatteo Mare (Fc)

3 AGOSTO festa di piazza – Cattolica (Rn)

4 AGOSTO festa della Madonna- Galeata (Fc)

5 AGOSTO festa pd – Villafranca di Forlì

6 AGOSTO sagra paesana – Pozzuolo(Ud)

7 AGOSTO festa pd- Casaleone (Vr)

8 AGOSTO sagra paesana – Soragna (Pr)

10 AGOSTO sagra paesana – Baiso (Re)

12 AGOSTO festa del grano – Olmo di Gattatico (Re)

13 AGOSTO sagra paesana – San Dalmazio (Mo)

14 AGOSTO sagra paesana – Montescudo (Rn)

15 AGOSTO piazza Romagna mia – Gatteo Mare (Fc)

16 AGOSTO festa pd- Rontagnano (FC)

17 AGOSTO sagra paesana – Bazzano (Pr)

18 AGOSTO festa dello sport- Santa Sofia (Fc)

19 AGOSTO festa pd – Panighina di Bertinoro (Fc)

20 AGOSTO Selvapiana (Fc)

22 AGOSTO festa pd – Borgosisa (Fc)

23 AGOSTO festa pd – Santarcangelo di Romagna (Rn)

25 AGOSTO sagra paesana – Camucia  (Ar)

26 AGOSTO Palmariva- Fossalta di Portogruaro (Ve)

27 AGOSTO sagra paesana – Tesis di Vigaro (Pn)

28 AGOSTO festa dal turtel – Villanova de Bellis (Mn)

29 AGOSTO Macerata

31 AGOSTO festa pd- Campovolo (Re)

MIRCO GRAMELLINI

2 LUGLIO – FESTA PD FAENZA (RA)

4 LUGLIO- MARZENO FAENZA (RA)

7 LUGLIO- DANCING PAMELA FAENZA (RA)

14 LUGLIO- FESTA PD SAN LORENZO IN NOCETO (FC)

16 LUGLIO- FESTA PD SANT’EGIDIO (FC)

17 LUGLIO – SAN CARLO CESENA (FC)

23 LUGLIO – NOTTE DEL LISCIO CATTOLICA (RN)

24 LUGLIO – DANCING PAMELA FAENZA (RA)

25 LUGLIO- FESTA PD SANTA LUCIA FAENZA (RA)

29 LUGLIO- ALFONSINE (RA)

30 LUGLIO-TRAVERSETOLO (PR)

31 LUGLIO- FESTA DEMOCRATICA VILLAFRANCA (FC)

EDMONDO COMANDINI

LUGLIO 2016

3/7 Dom. Levizzano (MO) – Sagra del tortellone

4//7 Lun. Rubiera (RE) – EL PATIO

7/7 Gio. Faenza Via Calamelli (RA) – Festa PD

8/7 Ven. Montecavolo (RE) – Festa PD

9/7 Sab. Sissa (PR) – Festa AVIS

10/7 Dom. San Cristoforo di Borghi (FC) – Festa parr.

12/7 Mar. Carpi (MO) – Festa PD

14/7 Gio. Campagnola (RE) – Festa PD

15/7 Ven. Gorzano di Maranello (MO) – Festa PD

16/7 Sab. Santa Margherita di Fidenza (PR) – Festa

17/7 Dom. Modena loc. Torrazzi (MO) – I TORRAZZI

19/7 Mar. Bellaria (RN) – LA BALERA

21/7 Gio. Faenza (RA) – PAMELA

22/7 Ven. Castelvetro (MO) – Festa AUSER

23/7 Sab. Confine di Mirandola (MO) – Festa

24/7 Dom. Correggio (RE) – Festa PD

26/7 Mar. Rondinara (RE) – Serata della Fisarmonica

29/7 Ven. Albinea (RE) – Festa PD

30/7 Sab. Sartiano di Novafeltria (RN) Sagra della tagliatella

31/7 Dom. Lama Mocogno (MO) – Festa del volontariato

AGOSTO 2016

2/8 Mar. Villa Argine (RE) – Festa

4/8 Gio. Gambettola (FC) – Festa PD

6/8 Sab. Villafranca (FC) – Festa PD

7/8 Dom. Monte Altavelio (PU) – Festa

9/8 Mar. Bellaria (RN) – LA BALERA

10/8 Mer. Montalto (RE) – Festa

11/8 Gio. Pianoro (BO) – Festa in piazza

12/8 Ven. Gemmano (RN) – Festa

15/8 Lun. Crocetta di Longiano (FC) – Festa

16/8 Mar. Felino (PR) – Festa in piazza

17/8 Mer. Olmo di Gattatico (RE) – Festa del Grano

“Con noi L’orchestra di Roberta Cappelletti”

18/8 Gio. Ca’ Rossa (BO) – Festa

19/8 Ven. Montefredente (BO) – Festa

20/8 Sab. Secchiano (RN) – Festa

21/8 Dom. Medicina (BO) – Centro CA’ NOVA

23/8 Mar. Savignano sul Panaro (MO) – Festa PD

24/8 Mer. Sasso Marconi (BO) – Serata della fisarmonica

26/8 Ven. Carpi (MO) – Festa dell’aratura

27/8 Sab. Terradura (PD) – Festa

28/8 Dom. S. Maria Riopetra (FC) – Festa pom. e sera

30/8 Mar. Ponte Alto (MO) – Festa del PD

31/8 Mer. Bologna (BO)+ – Casa Gialla con R. Scaglioni

LA NUOVA ROMAGNA FOLK

3 LUGLIO RIMINI

6 LUGLIO ALFONSINE (RA)

8 LUGLIO FAENZA (RA)

9 LUGLIO GIOVECCA DI LUGO (RA)

10 LUGLIO CAPANNE (RSM) POMERIGGIO E SERA

13 LUGLIO GRIZZANA MORANDI (BO)

14 LUGLIO DANCING PAMELA FAENZA (RA)

16 LUGLIO CARPEGNA (PU)

23 LUGLIO FILO D’ARGENTA (FE)

24 LUGLIO COPIOLO VILLAGRANDE

30 LUGLIO MARTORANO (FC)

31 LUGLIO PONTEMESSA DI PENNABILLI (RN)

JASTIN VISANI

3 lug DOM Festa del PD – Alfonsine (RA)
10 lug DOM Agricoltura in festa – Albereto di Faenza (RA)
15 lug VEN Festa del PD – Porto Fuori (RA)
16 lug SAB Festa del PD – Campagnola Emilia (RE)
17 lug DOM S. Lorenzo in Noceto – Forlì (FC)
25 lug LUN Sagra di S. Luigi – San Martino in Argine (BO)
13 ago SAB Festa del PD – Portomaggiore (FE)
20 ago SAB Festa del PD – Castiglione di Cervia (RA)
27 ago SAB Sagra del Tortellone – S. Patrizio di Conselice (RA)
28 ago DOM Festa del PD – Circolo Pescaccia, Forlì (FC)
5 sett LUN Barbiano di Lugo (RA)
10 sett SAB Trattativa
11 sett DOM Ponte Nuovo di Ravenna (RA)
24 sett SAB Le Cupole – Castel Bolognese (RA)
25 sett DOM Festa dell’Uva – S. Pietro in Vincoli (RA)

CLAUDIO NANNI

LUGLIO

Sab 2 Torricella di Novafeltria RN festa PD

Dom 3 San Giovanni RSM festa

Lun 4 Faenza Festa PD

Ven 8 RIMINI Parco Ausa festa PD

Sab 9 Dancing 007 Rivazzurra RN

Dom 10 Dancing 007 Rivazurra RN

Lun 11 Giovecca (RA) festa

Mar 12 Ospite rassegna fisarmonicisti, Villaggio di Santa Rita Villagrande di Montecopiolo

Sab 16 Balerharem Bellaria

Dom 17 Dancing Pamela Faenza RA

Mer 20 Misano Brasile Festa

Gio 21 Classe RA Festa

Sab 23 Ponte S. Maria Maddalena RN festa parrocchiale

Mer 27 Ospedaletto RN festa

Sab 30 Dancing Pamela Faenza RA

AGOSTO

Mar 2 Baleraharem Bellaria

Sab 7 Dancing 007 Rivazzurra RN

Dom 8 Dancing 007 Rivazzurra RN

Lun 9 Monte Altavelio PU Festa paesana

Mer 10 Riolo Terme RA Festa

Sab 13 Dancing Pamela Faenza RA

Dom 14 Dancing Pamela Faenza RA

Lun 15 Cailungo RSM festa

Ven 19 Sogliano sul Rubicone  Festa ( in attesa di conferma)

Sab 20 Alfonsine RA Festa

Don 21 Mercatino Conca PU festa paesana

Mer 24 Settecrociari FC festa

Sab 27 Sci Bar La Baita, Villagrande di Montecopiolo PU (in trattativa)

Dom 28 Santarcangelo RN festa PD

SETTEMBRE

Gio 1 Savignano sul Panaro MO festa PD

Sab 3 Cà del Ballo RA

Dom 4 Savignano sul Rubicone FC festa PD

Gio 8 Casale San Vito RN festa

Sab 10 Dancing 007 Rivazzurra RN

Dom 11 Dancing 007 Rivazzurra RN

Sab 17 Sci Bar La Baita, Villagrande di Montecopiolo PU o RN?

Dom 18 Sant’Ermete RN Festa

Lun 19 Ponte Alto MO festa

Sab 24 Dancingt Euro Savignano sul Rubicone FC

Dom 25 Cà del Ballo RA

Mar 27 Circolo Parco Marecchia Rimini RN

I MAESTRI DEL LISCIO

10 LUGLIO FOGNANO DI BRISIGHELLA (RA)

17 LUGLIO FESTA PD RUSSI (RA)

18 LUGLIO FESTA CIRCOLO SAN LORENZO IN NOCETO (FC)

23 LUGLIO LA NOTTE DEL LISCIO BELLARIAIGEA MARINA (RN)

 

PATRIZIA CECCARELLI

07.07.2016  Piccolo Bar Porto Garibaldi FE
09.07.2016  Gavello di Mirandola (MO) – Gavello Forever Gavello MO
10.07.2016  Serravalle (Rep. di San Marino) – Festa (SERA) Serravalle Repubblica di San Marino
11.07.2016  Parco di Via Calamelli, Faenza (RA) – Festa Faenza RA
15.07.2016  San Lorenzo in Noceto (FC) – Festa San Lorenzo in Noceto FC
16.07.2016  Trattativa
17.07.2016  Filo d’Argenta (FE) – Festa Filo d’Argenta FE
21.07.2016 
21.00 h
Piazza del Popolo, Ravenna (RA) – (Dalle ore 21) LE INNAMORATE Ravenna RA
23.07.2016  Misano Adriatico (RN) – Festa in piazza Misano Adriatico RN
24.07.2016  Sant’Egidio di Cesena (FC) – Festa Sant’Egidio, frazione di Cesena FC
26.07.2016  Montebello (PU) – Festa di Sant’Anna Montebello PU
27.07.2016  Fusignano (RA) Fusignano RA
28.07.2016  Pamela Faenza (RA)
29.07.2016  Martorano (FC) – Voce della Repubblica Martorano di Cesena FC
30.07.2016  Villafranca (FC) – Festa Villafranca FC
31.07.2016  Traversetolo (PR) – Festa della Croce Azzurra Traversetolo PR
01.08.2016  Sassoleone (fraz. di Casalfiumanese – BO) – Festa Sassoleone (frazione di Casalfiumanese) BO
03.08.2016  Villalunga di Casalgrande (RE) – Festa Villalunga di Casalgrande RE
06.08.2016  Valle Sant’Anastasio (fraz. di Sassofeltrio, PU) – Festa Valle Sant’Anastasio, fraz. di Sassofeltrio PU
07.08.2016  Roccabianca (PR) – Festa Roccabianca PR
08.08.2016  Canaro (RO) – Festa Canaro RO
10.08.2016  La Crocetta (fraz. di Longiano, FC) – Festa La Crocetta, Longiano FC
12.08.2016  Casalecchio di Reno (BO) – Festa Casalecchio di Reno BO
13.08.2016  Querceta (LU) – Sagra Contrada Il Ranocchio Querceta LU
14.08.2016  Castiglione di Cervia (RA) – Festa Castiglione di Cervia RA
15.08.2016  Conselice (RA) – Festa (Ferragosto) Conselice RA
18.08.2016  Pamela Faenza (RA)
19.08.2016  Castrocaro Terme (FC) – Festa Castrocaro Terme FC
20.08.2016  Settecrociari di Cesena (FC) – Festa Settecrociari di Cesena FC
21.08.2016  Santarcangelo di Romagna (RN) – Festa

 

 

 

ORCHESTRA SILVAGNI

LUGLIO
03 DOM “Dancing PAMELA” Faenza (RA)
Vanessa e Claudio Quintetto
06 MER “Ristorante Pizzeria A CASSANIGO” Cassanigo (RA)
Cena + Ballo con Vanessa, Claudio e Giorgio
09 SAB “Festa PD” Alfonsine (RA)
Orchestra SILVAGNI
11 LUN “AGRICOLTURA in FESTA” Albereto di Faenza (RA)
Orchestra SILVAGNI
12 MAR “Claudio ospite a Castrocaro (FC)
Alla Notte dei Mantici
13 MER “FESTA PD” Mezzolara di Budrio (BO)
Vanessa e Claudio Quintetto
14 GIO Vanessa , Claudio e Giorgio, ospiti a Solara (MO)
alla Sagra della Tagliatella, dall’amico Galletto
16 SAB “Dancing PAMELA” Faenza (RA)
Vanessa e Claudio Quintetto
17 DOM “FOGNANO in FESTA” Fognano (RA)
Vanessa e Claudio Quartetto
18 LUN “FESTA PD” Granarolo (RA)
Vanessa e Claudio Quintetto
21 GIO “Claudio OSPITE a Gatteo Mare (RN)
22 VEN “FESTA PD” Santa Lucia di Faenza (RA)
Orchestra SILVAGNI
Durante la serata si eseguiranno alcuni brani per
Ricordare il Maestro Delvolto Argelli
23 SAB “SETTIMANA LONGIANESE” Longiano (FC)
Orchestra SILVAGNI
24 DOM “SAGRA del CINGHIALE” Tredozio (FC)
Vanessa e Claudio Quartetto
25 LUN “FESTA PD” Campiano (RA)
Orchestra SILVAGNI
27 MER “SALA COMETA” Sasso Marconi (BO)
Vanessa e Claudio Quartetto
con Ballerini e SCIUCAREN Romagnoli
30 SAB “SAGRA della COLLINA e del CINGHIALE”
San Martini in Gattara di Brisighella (RA)
Orchestra SILVAGNI
AGOSTO
05 VEN “Parco del Centro Sociale ” Fusignano (RA)
Vanessa, Claudio e Giorgio
06 SAB “Dancing PAMELA” Faenza (RA)
Vanessa e Claudio Quintetto
08 LUN “Vanessa, Claudio e Giorgio OSPITI alla
Festa di OZZANO (BO)
10 MER “FESTA del GRANO” Olmo di Gattatico (RE)
Sarata a due Orchestre con Mirco Gramellini
12 VEN “FESTA PD” Conselice (RA)
Vanessa e Claudio Quintetto
14 DOM “FESTA PD” Cerese, Borgo Virgilio (MN)
Vanessa e Claudio Quintetto
15 LUN “FESTA PD” Riolo Terme (RA)
Vanessa e Claudio Quartetto
18 GIO “FESTA PIAZZALE MENSA MARINI ” Alfonsine (RA)
Vanessa e Claudio Quartetto
20 DOM “Dancing PAMELA” Faenza (RA)
Vanessa e Claudio Quintetto
26 VEN “FESTA PD” Savignano sul Panaro (MO)
Orchestra Silvagni
27 SAB “LA SFUIAREJA” Cotignola (RA)
Orchestra Silvagni
SETTEMBRE
02 VEN “Parco del Centro Sociale ” Fusignano (RA)
Vanessa, Claudio e Giorgio
03 SAB “FESTA PD” Savignano sul Rubicone (RN)
Vanessa e Claudio Quintetto
04 DOM “FESTA MUTUO SOCCORSO” Villa San Martino (RA)
Orchestra Silvagni
11 DOM “FESTA DELLA MADONNA DEL CARROBBIO”
Benedello di Pavullo (MO)
Orchestra Silvagni
15 GIO “Dancing PAMELA” Faenza (RA)
Vanessa e Claudio Quintetto
24 SAB CA’ DEL BALLO” Ravenna
Orchestra Silvagni

 

DAVID PACINI

LUGLIO 2016:
Ven 01 Festa del PD in via Calamelli a Faenza (RA)
Dom 03 Festa del PD a Torricella di Novafeltria (RN)
Mar 05 Festa a Barisano di Forlì (FC)
Sab 09 Festa a Trasserra (BO)
Dom 10 Festa di S. Evaristo a Giovecca di Lugo (RA)
Mar 12 Dancing Balera C’è a Bellaria (RN)
Giov 14 Festa del PD a Sant’Egidio di Cesena (FC)
Ven 15 Sagra della Rustida di pesce in Piazza I° Maggio a Cattolica (RN)
Sab 16 Festa del PD a San Martino dei Mulini (RN)
Dom 17 Festa parrocchiale a Pieve Corena di Verucchio (RN)
Mar 19 Festa a Tipano di Cesena (FC)
Ven 22 Festa in piazza del comitato turistico a Misano Adriatico (RN)
Sab 23 “LA NOTTE DEL LISCIO” Lido di classe (RA)
Dom 24 Festa della voce repubblicana a Martorano (FC)
Mer 27 Festa d’estate a Savignano sul Rub. (FC)
Ven 29 Festa del PD area sportiva di Campiano (RA)
Sab 30 Festa delle pesche a Montelabbate (PU)

6 AGOSTO – SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)

7 AGOSTO – MINIERA (RSM)

9 AGOSTO- MISANO ADRIATICO (RN)

11 AGOSTO- SAN VITTORE (FC)

12 AGOSTO – PORTO MAGGIORE

13 AGOSTO- CAILUNGO

14 AGOSTO – MACIANO (RN)

18 AGOSTO – PANIGHINA DI BERTINORO (FC)

19 AGOSTO- SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)

20 AGOSTO- BORGO SISA

21 AGOSTO- SETTECROCIARI (FC)

24 AGOSTO- BOSCHETTO

27 AGOSTO- CANOVA

28 AGOSTO- TRATT.FOSCO

30 AGOSTO- BALELAREM BELLARIA (RN)

31 AGOSTO- VECCHIAZZANO (FC)

1 SETTEMBRE- DANCING PAMELA FAENZA (RA)

GIANFRANCO AZZALLI

2 LUGLIO – ROCCHETTA SANDRI (MO)

3 LUGLIO-TRAVERSETOLO (PR)

7 LUGLIO- FESTA PD ALFONSINE (RA)

9 LUGLIO- FESTA PD PORTOFUORI (RA)

10 LUGLIO – DANCING PAMELA FAENZA (RA)

16 LUGLIO- DANCING VIVI SAN PIETRO IN CASALE (BO)

17 LUGLIO – MACIANO (RN)

21 LUGLIO- FESTA PD CAMPAGNOLA EMILIA (RE)

22 LUGLIO- FESTA DEMOCRATICA FILO (FE)

23 LUGLIO- DANCING PAMELA FAENZA (RA)

24 LUGLIO- FESTA DEMOCRATICA FUSIGNANO (RA)

29 LUGLIO – VILLA ARGINE (RE)

30 LUGLIO- CONFINE MIRANDOLA (MO)

31 LUGLIO- FESTA DEMOCRATICA CAMPIANO (RA)

94total visits,2visits today